Les clubs membres

Aéronautique

Aïkido

Aviron

AÉROCLUB DE GRAY ET SA RÉGION

Président : Alain MESSELOT

6 rue les Noisetiers - 70100 GRAY-LA-VILLE
03 84 65 69 66 / 06 43 36 64 57
a.messelot@laposte.net

Correspondant OMS : Yves FOLLEY
03 84 65 40 25
aero.gray@free.fr

AÏKIDO DU VAL DE GRAY 

Présidente : Nathalie JOANNE

8 Rue de la Charité - 70100 GRAY
06 83 45 37 27
aikidojoan@orange.fr

AVIRON-GRAY-SAÔNE

Président : Fabrice DAVOUST

12 Rue Georges Brassens
70100 ARC-LÈS-GRAY
06 75 51 85 42
davoustfabrice@laposte.net

Badminton

Basketball

Boule lyonnaise

BADMINTON CLUB DU VAL DE GRAY
BCVG

Président : Tristan LANCE

2 rue du Général Courson
70100 ARC-LÈS-GRAY
06 40 42 81 16
tristan2806@hotmail.fr
ctek@sfr.fr

BASKET VAL DE GRAY 

Président : Philippe DESTAING

Maison pour tous, 19 rue Victor Hugo
70100 GRAY
06 76 84 13 20
destaing.basketgray@orange.fr

BOULE GRAYLOISE

Président : Serge DIZAMBOURG

Rue de Sonjour
70100 GRAY-LA-VILLE
03 84 60 95 50
sdizambourg@hotmail.fr

Boxe

Canoë Kayak

Course à pied

BOXING CLUB GRAYLOIS

Présidente : Sophie MARCEAUX

20 rue des cités jardins - 70100 GRAY
03 84 65 42 55
grayboxe@orange.fr

Correspondant OMS : Dominique BILLOTTET
grayboxe@orange.fr

CANOË KAYAK SNGS

Président : Jacques BLANC

29 quai Mavia - 70100 GRAY
06 84 12 34 83
jacques.blanc11@orange.fr

Correspondant OMS : Philippe RACINE
philipperacine@hotmail.com

  • VAL DE GRAY MARATHON VDGM

Président : Roland GACONNET

1 rue de Montureux
70100 CHARGEY-LÈS-GRAY
06 07 77 87 50
roland-gaconnet@wanadoo.fr


  • BOUCLES DU VAL DE SAÔNE

Président : André ANTOINE

70100 ANCIER
03 84 65 15 27 / 06 83 33 76 08
antoine-andre@orange.fr

Cyclisme

Équitation

Escrime

ENTENTE CYCLISTE GRAY-ARC

Président : Jean-Marie GAY

3 rue en Valgris - 70000 ANDELARROT
03 84 75 67 33 / 06 87 92 36 52
jean-marie.gay0219@orange.fr

Correspondant OMS : Jean-Louis COURTOT
03 84 65 61 02
jean-louis.courtot@wanadoo.fr

LES CAVALIERS DES HAUTS BOIS

Présidente : Nadya BOURBON

9 avenue Pierre Curie - 70100 GRAY
06 72 90 13 65
nadya.bourbon@orange.fr

ÉPÉE GRAYLOISE

Président : Ludovic CHOUET

3 avenue de la Libération - 70100 GRAY
06 75 47 09 78
epee.gray@free.fr

Football

Gymnastique

Handball

    ESPÉRANCE GRAY-ARC

    Président : Serge CHARDEYRON

    1 place Santupery
    70100 ARC-LÈS-GRAY
    03 84 64 88 36 / 07 85 57 55 21
    serge.chardeyron@free.fr
    arc-gray.foot@orange.fr

    Correspondant OMS : Jean-Charles SEGUIN
    06 45 46 36 98
    arc-gray.foot@orange.fr

    • ALERTE GRAYLOISE

    Président : Gilles GARNIER

    52 Rue du Lavoir - 70100 BEAUJEU 
    06 03 72 11 02
    gg.alertegrayloise70@orange.fr


    • GYMNASTIQUE VOLONTAIRE 

    Présidente : Françoise WEISSER

    48 rue de Verdun - 70100 ARC-LÈS-GRAY
    06 86 86 22 48
    francoise.weisser.gymv@orange.fr

    VAL DE GRAY HANDBALL

    Président : Jean POPULUS

    7 rue du docteur Zamenhof
    70100 GRAY
    09 66 81 30 91 / 06 86 00 60 64
    populusjean@gmail.com

    Correspondant OMS : Pascal BLANCHOT
    06 77 79 39 13
    blanchotpa@orange.fr

    Judo

    Karaté

    Lutte

    DOJO GRAYLOIS

    Présidente : Nathalie LEGOUX

    3 rue des Prés - 70100 VELET
    06 81 35 36 54
    nathdojograylois@gmail.com

    KARATÉ GRAYLOIS

    Présidente : Hélène BON

    17 rue de la Chamotte
    21310 CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE
    06 60 71 34 81
    ln21bon@icloud.com

    VAL DE GRAY LUTTE EDMOND BOUR

    Présidente : Sandrine KLEPAC

    6 grande rue - 70150 BAY 
    06 82 81 39 59
    s.klepac@live.fr

    Multisports

    Natation

    Plongée

    CAP’GRAY

    Présidente : Marie-Françoise MIALLET

    33 Avenue du Maréchal De Lattre De Tassigny - 70100 GRAY
    03 84 64 88 03 / 09 67 15 86 18
    animation.capgray@orange.fr

    VAL DE GRAY NATATION

    Président : Gilbert DIEUDONNÉ

    Rue des Varennes - 70100 ANCIER
    06 82 96 45 31
    gilbert.dieudonne0664@orange.fr

    Correspondant OMS : Francis Thiebaut
    06 77 25 15 31
    francis.thiebaut9@orange.fr

    AQUAGRAY

    Président : Stéphane MERTENS

    29 quai Mavia - 70100 GRAY
    06 31 17 35 68
    stephane.mertens@waltefaugle.com

    Roller

    Rugby

    Taekwondo

    ASSOCIATION DE STREET HOCKEY GRAYLOIS

    Président : Frédéric UMMENHOVER

    7 chemin des logs journaux - 21270 BINGES
    06 64 44 58 24
    fred_U6@hotmail.com



    RUGBY CLUB DU PAYS GRAYLOIS

    Président : Didier AUBRY

    Mairie d’Arc-lès-Gray, place Santupery
    70100 ARC-LÈS-GRAY
    03 84 32 87 42
    didier.aubry474@orange.fr



    TAEKWONDO VAL DE GRAY 

    Président : Rémi LACROIX

    172 rue Raimon de Trencavel
    34070 MONTPELLIER
    06 76 56 24 73
    remitaekwondo@gmail.com

    Correspondant OMS : Magali MANDIGON
    magali.mandigon@orange.fr

    Tennis

    Tennis de table

    Tir à l'arc

    TENNIS CLUB DE GRAY

    Président : Laurent DESCHAMPS

    6 rue Des Lombardes
    70100 CHARGEY-LÈS-GRAY
    06 71 24 76 93
    ldeschamps1@free.fr

    Correspondant OMS : Renald JAMES
    07 89 88 98 97
    renaldjames7@gmail.com

    AMICALE LAÏQUE DE GRAY - TENNIS DE TABLE

    Président : Jean-Luc ROUX

    362 rue du Val de Saône
    70100 GRAY-LA-VILLE
    03 84 65 51 07 / 06 79 21 77 02
    roux-jean-luc@wanadoo.fr

    LES COMPAGNONS DES 3 FLAMMES
    VAL DE GRAY 

    Président : Philippe GAULIARD

    8 chemin des Vignes - 70100 ANCIER
    06 08 74 54 27
    philippe-gauliard@hotmail.fr

    Triathlon

    Tennis de table

    Tir à l'arc

    TRI VAL DE GRAY

    Président : Thomas FARIELLO

    58 grande rue - 70100 GRAY
    06 86 46 20 73
    thomas.fariello@sfr.fr

    Correspondant OMS : Didier GOURLOT
    06 08 58 49 96
    didier.gourlot@orange.fr

    AMICALE LAÏQUE DE GRAY - TENNIS DE TABLE

    Président : Jean-Luc ROUX

    362 rue du Val de Saône
    70100 GRAY-LA-VILLE
    03 84 65 51 07 / 06 79 21 77 02
    roux-jean-luc@wanadoo.fr

    LES COMPAGNONS DES 3 FLAMMES
    VAL DE GRAY 

    Président : Philippe GAULIARD

    8 chemin des Vignes - 70100 ANCIER
    06 08 74 54 27
    philippe-gauliard@hotmail.fr

    UNSS Lycées

    UNSS Collèges

    USEP

    • ASSOCIATION SPORTIVE
      LYCÉE AUGUSTIN COURNOT

    Président : Philippe SEGURA

    73 Grande Rue - 70100 GRAY
    03 84 65 07 01
    ce.0700009e@ac-besancon.fr

    Correspondant OMS : Didier CATY
    06 87 44 71 62
    didier.caty70@gmail.com

    Coordinateur : Séverine MATHEZ
    severine.mathez@wanadoo.fr


    • ASSOCIATION SPORTIVE SCOLAIRE
      LYCÉE HENRI FERTET

    Président : Catherine JELEZIAN

    Place Boichut - 70100 GRAY
    03 84 65 65 40
    ce.0700011g@ac-besançon.fr

    Coordinateur : Fabien LANDEAU
    landeau.fabien@neuf.fr


    • ASSOCIATION LP
      SAINT PIERRE FOURIER

    Président : Gilles POIRIEZ

    10 rues des casernes - 70100 GRAY
    03 84 65 65 20
    groupe.spfourier@wanadoo.fr

    Coordinateur : Saïd Boudyaf
    saidb002@yahoo.fr

    • ASSOCIATION DU COLLÈGE
      ROBERT ET SONIA DELAUNAY

    Président : Maryline DOUCHET-OUDOT

    15 rue J. Thévenin - 70100 GRAY
    03 84 64 84 21
    ce.0700904c@ac-besancon.fr

    Coordinateur : Lucile MAIROT
    07 71 12 17 87
    lucile.mairot@nordnet.fr


    • ASSOCIATION SPORTIVE
      DU COLLÈGE ROMÉ DE L'ISLE

    Président : Danielle CANOT

    18 avenue Maréchal Leclerc - 70100 GRAY
    03 84 65 27 01
    ce.0700010f@ac-besancon.fr

    Coordinateur : Allison THIRIAT
    thiriat.allison@hotmail.fr


    • ASSOCIATION DU COLLÈGE
      SAINT PIERRE FOURIER

    Président : Gilles POIRIEZ

    10 rue des casernes - 70100 GRAY
    03 84 65 65 20
    groupe.spfourier@wanadoo.fr

    Coordinateur : Florent CAMUSET
    06 85 31 64 37
    camuset.fc@gmail.com

    ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE ÉCOLE EDMOND BOUR

    Présidente : Sandrine LENOIR-LOPIN

    Rue des terreaux - 70100 GRAY
    03 84 65 21 75
    ecole.bour.gray@ac-besançon.fr

    Correspondant OMS : Laurent BAILLY
    06 28 26 04 72
    laurent.bailly70@gmail.com